^Вверх

shapka new

Поиск материалов

info5 ноября в рамках всероссийского культурно-образовательного проекта
«Культура для школьников», руководителем Народного Фольклорного Казачьего хора ветеранов труда, была подготовлена и выставлена в сети интернет беседа – лекция «Кубанский фольклор». В этом видео ролике Владимир Евгеньевич рассказал ребятам о том, что Кубанский фольклор богат своим разнообразием.

Красота фольклора, созданная народом и переданная им из уст в уста от одного поколения к другому, открывается в пословицах, поговорках, загадках, сказках. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение самостоятельно делать выводы. Загадками не только испытывается сообразительность ребенка – они открывают мир захватывающей поэзии. Выражаемая в сказке, как и в пословице, мысль принадлежит народу. Наверное, ни в каком другом уголке нашей страны, ни в какой другой области и другом крае нет такого песенного своеобразия, такого уникального песенного сплава, как у нас на Кубани. Большая заслуга в этом Государственного Кубанского казачьего хора, который был создан в 1969 г. В основу этой деятельности был положен самобытный песенный и танцевальный фольклор кубанского казачества…
В 1974 г. Кубанский казачий хор возглавил фольклорист и композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР Виктор Захарченко. Им была определена собирательская работа по кубанскому песенному фольклору, записано огромное количество народных песен, лучшие из которых составили новую концертную программу хора. В 1975 г. на Всероссийском смотре профессиональных русских народных хоров Кубанский казачий хор занял 1-е место. В настоящее время искусство Кубанского казачьего хора пользуется неизменным успехом в нашей стране и за рубежом. Записи и обработки народных песен для Кубанского казачьего хора в последние годы сделаны его художественным руководителем В. Захарченко. Репертуар Кубанского хора отражает и другую сторону его художественных поисков: пропаганду ярких современных авторских песен о Кубанском крае, о трудовых буднях народа.
Просмотрело видео ролик 108 человек.

Ссылка