^Вверх

shapka new

Поиск материалов

info15 октября в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» была проведена беседа – встреча «Загадки бабушкиного сундука», где ребята вместе с заведующей сектором по музейной работе, изучили содержимое волшебного сундука и предметы старины в форме учебно-познавательной игры.

В ходе рассказа дети познакомились с предметами старины: лапти, деревянные ложки, щипцы для колки сахара, полотенце, туесок из березовой коры, сундук, русский платок. Узнали, как и из чего они делались и для чего они использовались. Узнали - «что бить баклуши» - это вовсе не лениться и не слоняться без дела. А баклуши - это заготовки для изготовления деревянных ложек.

Ребята с интересом рассматривали экспонаты, послушали музыку, которую можно сыграть на деревянных ложках и все вместе послушали песню «Во деревне, то было Ольховке» в исполнении советского оперного певца С.Я. Лемешева. В конце мероприятия все с интересом и удовольствие посмотрели видео ролик «Изба - традиционное жилище русских».

Дети активно проявили свой интерес, к той новой для них информации, которой было посвящено мероприятие. В конце мероприятия дети сделали общий вывод: «Будущее невозможно без прошлого. Память предков, традиции, обычаи, все это приходит к нам из прошлого, передается из поколения в поколения от прадеда к деду и нам. Прошлое – это начало всего настоящего».

Присутствовало на мероприятии 16 человек.