^Вверх

shapka new

Поиск материалов

7 октября заведующая сектором по музейной работе в МАОУ СОШ №2 провела урок мужества: «Разведчица – Евдокия Мухина».

Из рассказа Натальи Викторовны школьники узнали о подвиге «Чижика» - такую подпольную кличку дали из-за малого роста 17-летней Евдокии при обучении в диверсионной школе, после окончания, которой она была заброшена на парашюте в оккупированную станицу Кущёвскую к «деду Тимофею» - разведчику, оставшемуся без связи.

Приземлившись в 10 километрах севернее станицы, она ночью добралась до станицы и встретилась с дедом Тимофеем. После обмена паролями началась её подпольная работа. Почти ежедневно Чижик передавала командованию Красной Армии разведывательные данные, которые добывал дед Тимофей.

В январе 1943 года, ввиду угрозы разоблачения, был получен приказ о прекращении подпольной работы. Дед Тимофей, выполняя приказ, ушёл в Ростов-на-Дону для выполнения очередного задания, а Евдокия - на восток, навстречу нашим наступающим войскам. Только на 9-е сутки она добралась до расположения одной из наступающих частей.

За успешное выполнение заданий командования в тылу врага Евдокия Афанасьевна была награждена орденом Красной Звезды, орденом «Отечественной войны» 1 степени, медалью «Партизану Отечественной войны».

Рассказы о той подпольной работе в станице Кущёвской легли в основу её воспоминаний «Дедушка и внучка». По книге в 1975 году снят двухсерийный художественный фильм «Назначаешься внучкой». Евдокия Мухина (Мельникова) неоднократно посещала станицу Кущёвскую и встречалась с учащимися школ и трудовыми коллективами.

На уроке мужества присутствовал 22 ученика.

urok mujestva 07 10 2021